PowerStation

 

 

 

Новые методы поиска

Различные инновационные методы трассопоиска, внедренные в современную аппаратуру, заметно облегчают работу измерителя. Синхронная работа датчиков различной ориентации помогает определить положение кабеля относительно измерителя («КАРТА КАБЕЛЯ»). Анализ фазы сигнала служит для различения кабелей по направлению сигнала. Автоматическое сравнение сигналов двух датчиков, различно удаленных от кабеля, позволяет проводить непрерывный мониторинг глубины залегания кабеля и сигнального тока. Наконец, поиск на 2 частотах заранее «видит» повреждение изоляции на линии по соотношению уровня сигналов.

Случай равномерно распределенного на местности сигнала, который «маскирует» рабочий сигнал генератора – знакомая многим измерителям неприятная ситуация.  Мощный фоновый сигнал на рабочей частоте передатчика не убирается работой каскада фильтров. Постоянная составляющая сигнала в антенне приемника настолько сильная, что сигнал практически сглаживается (зеленый график на рисунке). В условиях нестабильного сигнала различить даже 10% изменения очень трудно. Говорить о точной локализации кабеля не приходится.

Режим поиска « Максимум ‑ »

Решением проблемы может служить необычный инновационный метод, который в аппаратной реализации Поиск‑410 Мастер получил название «Максимум -».

Localization

Метод использует классический поиск «по максимуму» с дополнительным датчиком. Датчик расположен так, что он больше «нацелен» на фоновый сигнал, чем на полезный сигнал от кабеля. Фоновый сигнал вычитается из сигнала рабочего поискового датчика. Происходит своеобразная очистка рабочего сигнала от паразитного влияния (синий график на рисунке).

Хотелось бы отметить простоту и удобство реализации нового метода. Он объединен с традиционными методами «по максимуму» и «по минимуму» в измерительном режиме «КЛАССИЧЕСКИЙ» (рабочая частота 2 187 Гц) и «КЛАССИЧЕСКИЙ ЭНЕРГО» (промышленная частота 50 Гц). Переключение происходит циклически, вид экрана не меняется. Если измеритель испытывает затруднение при поиске «по максимуму», он кнопкой «F» переключается на «Максимум ‑ » и продолжает поиск точно так же, как по максимуму. Появляется возможность избавиться от мешающего фона и произвести точную локализацию трассы.